Глава «Беха'алотха»: Ты же излучаешь свет...
- Зеев Лейзерсон (Мешков)

- 30 мая
- 6 мин. чтения
14 Сивана 5786 г
Во имя благополучия и победы наших воинов, возвращения пленных и исцеления раненных.
Во имя памяти о Любе бат Михаэль из семьи Гинзбург (Лейзерсон-Мешков) и ради возвышения ее души.
Неустанный борец за алию русскоговорящего еврейства, целостность земли Израиля и раскрытие чистого света Торы и пророков.
Ушла из жизни 9 Тевета (день окончания пророчества в период второго Храма) 5782 г.

Ты же излучаешь свет… Не знал?
Аарону было сказано Свыше, что в отличие от жертвоприношений, которые, естественно, не приносятся, все то время, пока нет Храма (потому что варвары разрушили, а мы никак не восстановим), заповедь зажигания меноры, порученная ему, будет исполняться вечно – когда есть Храм и когда нет Храма.
Да как же так…
Кто зажигает менору, или ее подобие, в доме, или на улице в наше время – не просто, как украшение, для освещения, или как ханукию в дни Хануки, а для того, чтобы исполнить заповедь Бога, которую начал исполнять Аарон?
Естественно, никому не под силу сделать то, что сделал Аарон в Храме, а потом вслед за ним делали и его потомки – зажечь менору, как свечу Бога.
Так о чем же тогда речь?
Говорят, что заповедь состояла в том, чтобы показать, что Бог с нами – Его присутствие не оставляло нас – когда есть Храм.
И более того – теперь заповедь распространяется на всех евреев: Бог с нами и когда нет Храма. Пусть связь не такая сильная, но Он – с нами.
Ну хорошо, когда был Храм, все рассказывали о постоянном чуде: менора горела вечно. По крайней мере было видно, что она может гореть вечно, и об этом все знали.
Потому что, когда вечером коэн заходил зажечь менору для ночного горения, он заставал две лампады меноры горящими. Хотя по законам физики масла в лампадах должно было хватить только на горение ночью.
Но менора горела еще и днем, и только к вечеру пять лампад погасали, чтобы коэн (от лица всего народа сыновей Израиля) мог исполнить заповедь: приложить свои усилия, чтобы чудо продолжалось. И так всегда: любое чудо требует участия народа.
Вот коэн и очищал пять лампад, менял фитили, потом зажигал их от двух горящих лампад, потом очищал по одной каждую из лампад.
Получалось, что огонь ему не надо было зажигать заново.
И об этом было всем известно – огонь меноры – вечный.
Ну а что теперь, когда нет Храма?
Дело вот в чем. Менора символизирует силы еврейской души.
У нее семь ветвей и семь лампад, как семь основных свойств души.
Перечислим их, раз уж зашла о них речь: милость, непреклонность, умение воспринимать красоту, стремление к одной неизменной цели, способность к пророчеству, склонность к справедливости и праведности во всех делах, царское достоинство.
Святая святых, возле которой стояла менора, свидетельствует о Божественном свете, преисполненном добра и любви. Этот свет входит в мир, раскрываясь через пространство между золотыми ангелами на крышке ковчега (ангелы изготовлены из золота, как изображения юноши и девушки, смотрящих друг на друга с любовью).
Но у этого сверхсильного света нет прямого пути для распространения – только через менору.
Один свет, Божественный, накладывается на другой.
Свет меноры тоже Божественный, но меньшей мощности – это свет еврейской души. В Храме он отображен горением лампад меноры.
Огромный свет Божественной любви распространяется, накладываясь, как на несущую волну, на свет еврейской души. Через еврейскую душу всему миру сообщается десятая доля ее света после того, как на нее наложился еще более возвышенный свет.
И мир живет этой десятой частью света Бога.
Одна десятая – потому что больше никто из народов мира не воспримет, преломит свет, извратит.
А кто из народов или отдельных людей поймет, что Бог – источник света и добра, и дарует благо (главное благо для человека – это самому быть благом, добрым, восприимчивы к красоте, умным), сможет приблизиться к Богу и получить больше, чем одна десятая света, излучаемого через еврейскую общую душу.
Об этом сказано: «Десять мир красоты спустились в мир, девять на Йерушалаим, а одна – на весь мир». Но и эта одна – через Йерушалаим.
Тоже самое говорят и о мудрости, и о пророчестве (Кидушин, 49б).
А что же когда Храм разрушен?
Ну хорошо, можно представить, что все это «работает», когда стоит Храм и коэны служат в нем от имени всего народа.
А что же когда Храм разрушен?
Тогда и красота, и мудрость и пророчество сваливаются во внешний мир напрямую. И, поскольку благо «в таком количестве» никто не может воспринять, оно становится разрушительным.
Так милость и любовь могут, попав в недостойные руки, разрушить весь мир.
Как говорят, могут ли милость и любовь утвердить мир во всем мире? Могут, но борьба за мир не оставит камня на камне.
Поток Божественного света
Ну и как же благо (не то, которое становится разрушительным) приходит в мир, который сходит с ума от непропорционально изливаемых на него потенциалов?
Опять же – через души сыновей Израиля в изгнании.
Через тот поток, конечно, не такой сильный как раньше, который изливается на каждую из них.
На каждую из еврейских душ изливается поток Божественного света и в странах изгнания…
И тут могут быть и сбои.
Ведь народ все вместе -праведники, а когда каждый по отдельности, многое может исказиться. Тогда сила еврейской галутной души (или – в наше время той, которая не сумела избавиться от нечистоты галута, и живет в Израиле чужими ценностями) распространяет разрушительные потенциалы.
Но без той части сыновей Израиля, чья душа светит ровным Божественным светом мудрости и любви к добру, мир не может существовать. Все это слабее, чем, когда стоял Храм, но абсолютно незаменимо. Этот свет еврейских душ неспособен исправить мир, но предотвращает его полное разрушение.
Пророк Ошеа воспользовался другой аллегорией. Он сравнил сыновей Израиля в галуте с песком на берегу моря. Он, как бы, не дает волнам залить сушу, на которой живут люди. Этот песок – мы с вами в период изгнания.
Свет ли слабый, песок на берегу – по сути одно и тоже: все хорошее в мир, приближающее его к благу, или оберегающее от разрушения входит через еврейские души, подобные меноре, которые горят и на их свет накладывается Божественный свет любви и добра.
Менора всегда с нами
Так Аарону было дано понять: «Тот Божественный свет, которому ты поможешь совместиться с горением еврейской души (исполняя заповедь зажигания меноры), будет гореть вечно – есть ли Храм, нет ли его (конечно, когда нет Храма – это другое горение, слабее)».
И как-то так получается, что на протяжении истории были расставлены вехи, указывающие на то, что пока менора с нами ( а она всегда с нами), мы живы существуем и мы неизменно на пути к возвращению и построению Храма.
Во втором Храме ковчег завета был спрятан, и пророк Зхарья придал особое значение меноре, как какой-то духовной основе Второго Храма.
В его видении масло в менору выливается прямо из маслин, растущих возле нее.
Что это означает?
Основным проводником блага в мир в отсутствии ковчега стала непосредственно душа еврейского народа. И она черпает свои силы Божественного добра не от ковчега в святая святых, а из земли Израиля. Ведь она – первое творение, а значит – ближе всего к Богу.
Еще ближе, чем ковчег завета.
Послание Зхарье в этом видении таково: «Не силой, и не войском, а только духом Моим» (6:4).
Читай: Божественным духом, распространяющимся через горение еврейской души.
Вы еще вернетесь
Когда Второй Храм был разрушен, менора была унесена в Рим и ее пронесли пленные евреи во время триумфа. И то, как ее несут плененные защитники Йерушалаима, было изображено на арке Тита.
Это изображение было запечатлено в каждой еврейской душе, как какое-то послание Свыше: менора с вами, и вы еще вернетесь, а задача в галуте – не дать ей погаснуть.
И действительно, менора вернулась.
Она вернулась как герб возрожденного государства, и как менора, установленная возле Кнесета, на которой изображена вся еврейская история.
На ее больших ветвях и Моше, и выход из Египта, и Хашмонаи, и Гилель, еврейский мудрец – ну вся история.
И не то, чтобы история изображена на меноре. Вся наша история и есть менора – горение еврейской души.
Будем надеяться, что и девять мер мудрости (на самом деле десять – одна для внешнего мира), и девять мер красоты, доброты и других качеств вернутся к нам вместе с менорой в Храме, которую мы удостоимся зажечь благодаря возвращению чистоты нашим душам, соединению горения каждой души, как свечи в одном факеле, или семи факелах меноры, в горение общей еврейской души, которая избавит вернет миру настоящее благо.
Но, конечно, тут нужно приложить огромные усилия с нашей стороны, чтобы ни одну свечу не задуло чужим ветром или чужим духом.
И с оружием в руках защищать себя, чтобы быть собой – своим Божественным светом, защищать Землю, чтобы быть единым светом, а не отдельными свечами.
А кто хочет из народов – пусть пользуется этим светом.
Только, воспринимая его правильно. И без грубостей.
***
На протяжении двадцати пяти лет я, вместе с женой, Люба бат Михаэль, светлой памяти, занимался тем, чтобы сделать тексты пророков понятными и доступными.
Мы составили пятнадцать книг - развернутый ясный понятный комментарий к книгам пророков. В том числе и к книге Йехезкель.
Вышла эта книга и на английском.
Я написал также повесть для детей,«Как Ошеа стал Йеошуа»: кто мы такие, как возник и сформировался наш народ, как воюем испокон веков, почему Земля Израиля — особенная земля. Можно читать повесть вместе с детьми, развивать у них любовь к знаниям, воображение, эстетическое чувство.
К сожалению, почти ни в какой школе это не сделают вместо нас...
Все книги издаются мной самостоятельно.
После ухода Любы, которая долгие годы отвечала за редактуру всех текстов, я продолжаю работу сам, вместе с профессиональными литературными и языковыми редакторами.
Моя цель — и дальше делать доступными тексты, связанные с современной и живой еврейской мыслью, и в особенности — книги Пророков, для читателей на русском, иврите и английском языках.
Я приглашаю вас принять участие в издании этих книг. Ваша поддержка помогает продолжать этот путь — путь сохранения, перевода и распространения смыслов, которые остаются актуальными и сегодня.
Поддержать дальнейшее издание книг можно здесь.
Познакомиться и заказать книги можно здесь.
Информация о новой книге «Как Ошеа стал Йеошуа» здесь.
Если неудобно через сайт, то адрес для заказа:
тел. 0528489671



Комментарии