top of page
  • Youtube
  • Black Facebook Icon
  • Whatsapp

Глава «Насо»: Хамец = плод

7 Сивана 5786 г


Во имя благополучия и победы наших воинов, возвращения пленных и исцеления раненных.


Во имя памяти о Любе бат Михаэль из семьи Гинзбург (Лейзерсон-Мешков) и ради возвышения ее души.

Неустанный борец за алию русскоговорящего еврейства, целостность земли Израиля и раскрытие чистого света Торы и пророков.

Ушла из жизни 9 Тевета (день окончания пророчества в период второго Храма) 5782 г.



Шломо повсюду открыл дома учения и в воротах городов посадил людей Торы, выдающихся учителей.
О посте 10 тевета



Из грязи в князи

Тот самый хлеб, выпеченный из поднявшегося теста, который отрицался в Песах, в Шавуот обретает главное значение: в этот праздник в Храме приносят две халы в жертву Богу.

Как это происходит?

Коэн на руках приподнимает халы вместе с бараном, которого уже зарезали (не вдаваясь во все подробности) вверх, вниз, в стороны.

Части жертвы идут на жертвенник, другие части туши – коэну.

И халы съедают коэны в чистоте, с ощущением святости, едят стоя. .

 

На жертвенник не приносится, в его огне не сжигается 

Квасное запрещено бросать на жертвенник, также как и что-либо сладкое.

Вот и халы - сами они, или кусочек от них, не попадают в огонь. Но им придается характер жертвы – кладут рядом с зарезанным животным, поднимают вместе, будто халы эти часть жертвы.

Почему хлеб и сладкое не бросают в огонь жертвенника? Почему все хлебные жертвоприношения в Храме – это маца, не из поднявшегося теста, целая, раскрошенная – неважно, главное – на жертвенник попадает только маца?

Все в соответствии с символикой.

На жертвенник попадает то, что символизирует дурные устремления человека: либо туша животного сжигается целиком, как некое животное начало (жертва всесожжения), либо зарезают «мирную жертву» - мясо съедают, а на жертвенник попадают надпочечник, отросток печени, нутряной жир.

Что это? Как раз те символы дурного начала, о которых шла речь.

На жертвеннике, будто, сжигается дурное начало. Почки, приросток печени – по крайней мере внешне выглядит как что-то лишнее: без каждой из почек животное может обойтись. Также и жир вокруг брюшины – явное излишество.

Человек должен жить и радоваться, но, когда он превышает меру – это и есть дурное в его желаниях.

Сними с людей естественные ограничения, человек все разнесет. А так, если в естественных рамках – пусть живет и радуется. И не забывает благодарить Бога за все хорошее.


Сладкое как метафизическое понятие

Сладкое - это не символ дурного желания.

И поэтому сладкие плоды (которые могли бы быть символом всего сладкого в жизни) нечего сжигать на жертвеннике.

Плоды земли – это же прекрасно. В земле Израиля плоды и умудряют, и возвышают души. Ну прямо, как ман небесный. Ман бы кто стал сжигать на жертвеннике? И в голову бы не пришло.

Жертва (на метафизическом уровне) – отказ от дурного, а не какое-то приношение Богу. И если говорят «приятный дух для Бога», так имеют в виду – дух человека, принесшего жертву. Ведь он все сделал с намерением стать лучше. Разве не это приятно Богу?

 

Теперь - хамец 

А хлеб из поднявшегося текста? Почему же его запрещено сжигать на жертвеннике, а мацу вон жгут чуть ли не с каждой жертвой, а иногда и отдельно.

Тут дело обстоит так...

Маца – символ того, что Всевышний держит человека в руках (по определению – пока тесто мнут, бьют, работают с ним, оно не может стать хамецом (не применяется как практическое руководство, но теоретически - верно). Т.е. – пока в руках, в работе – не хамец, бросили сразу на сильный огонь из рук, мгновенно высохла на сильном огне – навечно маца.

 

Если снова обратиться к метафизике…

Так это же хорошо – чувствовать, что ты в руках Бога!

И да, и нет, и, скорее, нет.

Это как же?

Человек не создан для того, чтобы постоянно ощущать на себе руку Бога – она формирует его и ведет к намеченной цели.

Но… Человек создан, чтобы быть самостоятельным. И помнить, что все силы даны ему Богом.

Без Бога, все сам – и постоянно с Богом.

А значит, - следует исполнять волю Бога. Но не как робот, а понимать Его желание, и следовать ему сознательно. И ты выбираешь, как следовать, а иногда и путь к цели выбираешь.

И это похоже на разбухающий хлеб – у человека есть собственные силы. Он должен так чувтсвовать и жить.


Тесто в Его руках

Только в начале пути хорошо почувствовать себя в руках Бога (стать мацой).

И это характерно для Песаха. Он - начало пути, а потому хлеб запрещен, а маца – обязательный элемент праздника.

При исходе идешь за Богом – и все, больше ничего.

Только держись за Него, иди вслед за столбом, все у тебя есть. Был рабом – теперь все есть и все от Бога, пища с небес, вода, защита. Ты - тесто в Его руках, Он тебя формирует, ты только не сопротивляйся: куда ведут, туда иди.  


Воспринять Тору

А вот в день дарования Торы нечто другое: каждый получает свет Бога, слышит речь Бога, но каждый воспринимает по-своему.

Если человек не воспринял Тору (и в наше время тоже), то он похож на того, кто сжег целый мир. Потому что воспринять Тору, как он, никто другой не способен.

Это как молот бьет по скале и летят искры. Если одну никто не поймает – пропало, как и не было. А поймает – будет жить внутри него и своим особым светом освещать весь мир.


Теперь плод

Начиная с Шавуот в Храм приносят плоды, которые появились первыми в саду или в винограднике.

Семь видов растений, которыми славится земля Израиля – их приносят в Храм.

Можно позже – до Хануки. Но обязательно нужно принести в Храм и передать коэнам корзинку с первыми плодами из семи видов, которыми она славится.

Плод указывает (в метафизическом плане) на то, что Всевышний создал человека, чтобы он проявлял свободу выбора, раскрывал творческое начало от искры Свыше. Ощущал себя самостоятельной личностью, а не марионеткой.

Так из плода, упавшего на землю, вырастает дерево.

Не в самом дереве, а в плоде оказалась и сила рождения нового, и способность поддержать новую жизнь.

И человек призван быть плодом: взять свет Бога свет дарования Торы, вобрать его в себя и «выдать» что-то, связанное с источником, но совершенно новое.

Это с метафизической точки зрения равно хамецу.


Хамец (человек, ощущающий в себе внутренние силы собственного роста) как бы говорит: «я не в руках Бога, я сам могу делать, и сам  могу творить».

Прекрасно! Но прекрасно при одном условии: человек помнит, кто ему дал силы мыслить, созидать, совершать поступки. Человек получил силы и направил их, куда счел нужным.

Это тесто в Шавуот, которое поднимается само, а потом выпечка из него возвышается настолько, что ее поднимают к жертвеннику.

Не сжигают – ощущение самостоятельности, которое не годилось в Песах,  прекрасно в Шавуот, если ты умеешь возвысить его до уровня жертвенника – сказать, что Бог дал тебе самостоятельность и продолжает давать все, чтобы проявлять ее: и силы, и творческую энергию.

А маца?

В конце концов она горит на жертвеннике, если не как дурное начало, то как нечто, от чего следует отказаться во имя Бога.

Да, ощутить себя в руках Бога прекрасно. Но только в начале пути.

Потом нужно стать хамецем – развить то, что тебе дал Бог, и, при этом, знать, что невозможно ничего без Его помощи, творящей руки.

И плодом надо быть: пусть из тебя, твоей силой вырастит новое, а ты начнешь благодарить Бога.

 

Кто стал ничем…

Тут можно вспомнить понятие «битуль» (самоустранение перед Богом).

Оно часто воспринимается неверно.

Рассказывают шутку про учеников йешивы Навардок, в которой подчеркивали «битуль»...

Сидят два ученика и спорят. Один говорит: «Я -ноль». Другой возражает: «Да нет, это я – ноль». Новый ученик, услышал и вставил: «Что Вы, такие уважаемые господа. Вы не ноль вовсе. Это я – ноль». Двое затеявших спор, посмотрели на него и сказали вместе: «Смотри-ка, только что приехал, и уже хочеит быть ноль».


Поэтому правильное отношение к самоустранению пред лицом Бога таково…

Раби Зуша не говорил про себя «я», а только «Зуша». И даже в молитве он говорил: «Зуша просит…». При этом он не уставал повторять: «Когда я приду в тот мир, меня не спросят, почему ты не был Моше, меня спросят почему ты не был Зуша».

Т.е., как всегда, в духовном мире совмещаются две противоположности: самоустранение – это быть самим собой, максимум собой, таким, каим тебя сотворил Бог, проявить все потенциалы заложенные в тебя.


Так и хамец в Шавуот: ты сам, только сам, но именно такой, каким тебя сотворил Бог.

Хамец Бога!

А маца – до следующего Песаха.

Пока – плоды урожая, вызревшие в душе.


 

***


На протяжении двадцати пяти лет я, вместе с женой, Люба бат Михаэль, светлой памяти, занимался тем, чтобы сделать тексты пророков понятными и доступными.

Мы составили пятнадцать книг - развернутый ясный понятный комментарий к книгам пророков. В том числе и к книге Йехезкель.

Вышла эта книга и на английском.


Я написал также повесть для детей,«Как Ошеа стал Йеошуа»: кто мы такие, как возник и сформировался наш народ, как воюем испокон веков, почему Земля Израиля — особенная земля. Можно читать повесть вместе с детьми, развивать у них любовь к знаниям, воображение, эстетическое чувство.

К сожалению, почти ни в какой школе это не сделают вместо нас...


Все книги издаются мной самостоятельно.

После ухода Любы, которая долгие годы отвечала за редактуру всех текстов, я продолжаю работу сам, вместе с профессиональными литературными и языковыми редакторами.

Моя цель — и дальше делать доступными тексты, связанные с современной и живой еврейской мыслью, и в особенности — книги Пророков, для читателей на русском, иврите и английском языках.

Я приглашаю вас принять участие в издании этих книг. Ваша поддержка помогает продолжать этот путь — путь сохранения, перевода и распространения смыслов, которые остаются актуальными и сегодня.


Поддержать дальнейшее издание книг можно здесь.

Познакомиться и заказать книги можно  здесь.

Информация о новой книге «Как Ошеа стал Йеошуа» здесь. 

Если неудобно через сайт, то адрес для заказа:

тел. 0528489671



Комментарии


bottom of page